Top.Mail.Ru
Главная | О форуме | Новости проекта | Бизнес и власть пишут закон
НОВОСТИ ПРОЕКТА

Бизнес и власть пишут закон

Саморегулирование риэлторской деятельности – вопрос времени. Если не будет инициативы снизу, она придет сверху. Ни у участников рынка, ни у представителей региональных властей в этом нет сомнений.

Об этом говорилось на V совещании органов власти и профессиональных участников рынка недвижимости Северо-Запада РФ, прошедшего 23 сентября в рамках Всероссийского жилищного конгресса в Петербурге, организованного Группой компаний «Бюллетень Недвижимости». .

Совещание собрало представителей практически всех регионов, объединенных в Северо-Западный федеральный округ. Подавляющее большинство приглашенных прибыли лично, кто не смог в силу тех или иных обстоятельств – прислали приветствия. Так, председатель Думы Великого Новгорода Сергей Золотарев обратился с приветственным письмом, которое зачитал депутат Илья Сильянов.

«Дума Великого Новгорода, - говорится в письме, - поддерживает инициативы Северо-Западной палаты недвижимости, поскольку они призваны изменить рынок недвижимости, сделать его более прозрачным, цивилизованным и открытым для всех его участников. Группа депутатов Думы намерена инициировать создание рабочей группы, основной задачей которой будет деятельность по законодательному и правовому обеспечению рынка недвижимости. Представителям власти и бизнеса очевидно, что проблема регулирования рынка назрела и требует максимально быстрого, но в то же время продуманного и взвешенного решения».

О разработке концепции Федерального закона «Об агентской деятельности на рынке недвижимости» рассказал президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости Дмитрий Щегельский. Надо сказать, что презентация концепции этого законопроекта заранее обещала стать гвоздем нынешнего конгресса. По крайней мере, представители многих региональных риэлторских объединений открыто выражали свой неподдельный интерес к этой теме. И их любопытство оказалось удовлетворенным – в той мере, в какой это возможно на данный момент. Ведь все понимают, что законы «на коленке» не пишутся и быстро не принимаются.

Представленная концепция немного вышла за привычные для концепций рамки, в частности были даны определения таким ключевым для рынка понятиям, как «агент по недвижимости» и «агентство недвижимости».

«Сегодня 99% сделок с недвижимостью проходит при посредстве некоего гражданина, который называет себя агентом, вне зависимости от того, является он сотрудников компании, частным предпринимателем или нет, - говорит Дмитрий Щегельский. – Это ключевое лицо на рынке. Поэтому, на наш взгляд, строить закон нужно с той точки зрения, что его субъектом является агент. А агентство – это организация, в штате которой состоит не менее двух агентов. При этом личную ответственность должен нести именно агент».

Помощник первого заместителя губернатора Вологодской области Анатолий Зельев призвал Северо-Западную палату, внимательно изучив ФЗ-315, создать СРО. В этой связи председатель правления СЗНП Павел Созинов поведал, что коллеги из Кемерово, Перми, Саратова вышли с предложением о создании Национального совета по вопросам саморегулирования в сфере недвижимости.
Согласно проекту концепции, разработанному СЗНП, в СРО агентов по недвижимости должно входить не менее 1500 специалистов, а курирование деятельности должен проводить Национальный совет, который также и разрабатывает профессиональные стандарты.

24.09.2010

К списку

Версия для печати