Top.Mail.Ru
Главная | О форуме | Новости проекта | «Жилищный проект» на пике с...
НОВОСТИ ПРОЕКТА

«Жилищный проект» на пике спроса

В Петербурге, в рамках Гражданского жилищного форума, состоялась выставка-семинар для населения «Жилищный проект». За два дня на ней побывало рекордное число посетителей – более 25 тыс. Специалисты констатируют: спрос на рынке не только достиг докризисного уровня, но и превзошел его.

«Жилищный проект», организованный Группой компаний «Бюллетень Недвижимости» 25-26 сентября в Ледовом дворце, включал в себя целый ряд мероприятий для населения. Это Выставка по рынку жилья, Галерея объектов недвижимости, тематические семинары и презентации, а также консультационные центры. Вход на выставку-семинар и все консультации были бесплатны.

Спрос на арене!
Уже в первые часы работы «Жилпроекта» было ясно: рынок недвижимости проснулся от спячки, к людям вернулась уверенность в завтрашнем дне и они готовы приобретать готовое, строящееся жилье, брать ипотечные кредиты. Стенды профессиональных участников рынка на Выставке ни секунду не пустовали. У каждого из них можно было наблюдать десятки желающих подробнее узнать об услугах компании, оставить заявку. Огромное число посетителей побывало в консультационных центрах. Петербуржцы обращались за индивидуальными консультациями по рынку готового и строящегося жилья, загородной недвижимости, финансовых услуг, государственных жилищных программ, коммерческой недвижимости. Немало людей посетило центры «ремонт и отделка» и «трудоустройство и подготовка кадров».

Не всем хватало места на семинарах, и это несмотря на то, что Ледовый – самая крупная выставочная площадка и залы семинаров здесь очень просторны.

Как заметил на открытии семинара по государственным жилищным программам заместитель председателя Жилищного комитета Игорь Кокарев, «огромное количество посетителей на выставке-семинаре, и прежде всего молодых семей, свидетельствует: рынок по-настоящему оживился, а спрос на недвижимость и механизмы государственной поддержки сегодня очень велик». Он поблагодарил организаторов за их социально ответственный подход к делу и пообещал, что Жилищный комитет со своей стороны сделает все возможное, чтобы максимальное число семей смогли улучшить жилищные условия.

На открытии семинара выступил и депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Анатолий Костерев. Он также обратил внимание на большое число посетителей – и это, «несмотря на прекрасный субботний день, когда все обычно уезжают на природу». Анатолий Костерев заявил, что, благодаря выставке-семинару, люди могут донести до законодателей свои проблемы и пожелания. И это, по словам депутата, помогает писать более действенные законы.

Время покупать
Программа семинаров была составлена таким образом, чтобы охватить наиболее важные для горожан темы, - ценовая ситуация на рынке, снижение рисков, участие в госпрограммах, ипотека, нюансы покупки готового, строящегося, загородного жилья. Остановимся на наиболее ярких моментах этих мероприятий.

Большой интерес слушателей, как всегда, вызвал доклад главного аналитика Группы компаний «Бюллетень Недвижимости» Сергея Бобашева. По его словам, фундаментальных предпосылок для увеличения стоимости квадратного метра сейчас нет. Аналитик уверен, что сейчас самое подходящее время улучшать жилищные условия (выбор объектов широкий, цены практически не растут). Однако рассматривать жилье в качестве инвестиционного инструмента, по мнению Сергея Бобашева, нужно с большой осторожностью. «Улучшайте жилищные условия, но не стоит спешить вкладывать накопленные деньги в любые квадратные метры, как это было в ажиотажном 2008-м году», - посоветовал он.

Сейчас удачное время для улучшения жилищных условий еще и вот почему: ипотечные ставки сегодня довольно низки, фактически они вернулись к докризисному уровню, а в некоторых банках стали еще меньше. Эта мысль довольно часто звучала на семинарах «Жилпроекта».

В 2010 году объемы выдаваемых ипотечных кредитов выросли в 2 раза по сравнению с кризисным 2009-м годом. Причем кредитование активно развивается и на первичном рынке, рассказала Евгения Енина, главный экономист Управления кредитования частных клиентов Северо-Западного банка Сбербанка России. Она также отметила, что сегодня стало меньше проблем и с просрочками выплат по кредиту. В тех случаях, когда заемщик испытывает временные трудности с погашением займа, банки обычно идут ему навстречу и дают отсрочку на несколько месяцев. Однако необходимость в таком «перерыве» отпадает намного раньше – в Петербурге люди довольно быстро находят другую работу.

Сделка вне риска
Тема снижения риска также была в числе востребованных. Много рисков существует на вторичном рынке, рассказала директор компании «Адвекс. Приморский» Наталья Сарпова. Она перечислила следующие: риск утраты права собственности, утраты денег, риск необходимости дополнительных финансовых вложений (сопутствующие расходы по сделке), риск временной задержки, либо несовершения сделки, риск ограничения пользования жильем и т.д. Впрочем, по ее словам, большинства проблем можно избежать, если привлечь опытного юриста и проверить историю квартиры. Кроме того, хорошим инструментом для покупателя является титульное страхование. Наталья Сарпова также предостерегла граждан от указания в договоре заниженной стоимости квартиры, в дальнейшем – в случае судебного разбирательства – это может сыграть дурную службу.

В свою очередь, руководитель общественной приемной ЭСОН Леонид Медведев рассказал о рисках первичного рынка. По его словам, главное, что может сделать покупатель для своей безопасности, это заключать только договор долевого участия, а не, скажем, предварительный договор купли-продажи. Последний не дает клиенту никаких гарантий – фактически он покупает не объект, а право заключить основной договор купли-продажи.

На другом моменте акцентировал свое внимание директор департамента «Новое строительство» АН «Итака» Василий Погораздов. «Чтобы минимизировать риски при покупке строящегося жилья, необходимо выбирать застройщика и проект с помощью опытного консультанта», - подчеркнул он.

Земли на продажу
Несмотря на то, что до зимы осталось два месяца, большой интерес посетители проявили к загородной недвижимости. На соответствующем семинаре речь шла о ценах на загородные объекты, характере спроса и т.д.

По словам руководителя проекта Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» Юлии Нигуль, за 9 месяцев 2010 года застройщики вывели на рынок 69 новых проектов, из них 43 – это участки без строений. Таким образом, застройщики опасаются сами начинать строительство домов, предпочитая торговать землями, - констатирует эксперт. Впрочем, как выясняется, спрос на участки сегодня довольно велик, до 70% продаж нынче приходится именно на наделы без строений.

Что касается ценовой ситуации, то, по словам Юлии Нигуль, стоимость коттеджей растет, но медленно. Так, в первом квартале 2010 года коттедж эконом-класса (в поселке) можно было приобрести за 5 млн. рублей, а сейчас он уже стоит 5,3 млн.
Прошедшей в Ледовом дворце выставкой-семинаром остались довольны все: и профессиональные участники рынка, и посетители. «Жилищный проект» показал, что сегодня они как никогда нужны друг другу.

Следующая выставка-семинар «Жилищный проект» состоится 28 октября 2010 года в театре «Балтийский дом» (станция метро «Горьковская»). Время работы: с 17.00 до 21.00. Вход и все консультации – бесплатные. Подробности на сайте www.gilproekt.ru и по тел.: (812) 32-701-32

26.09.2010

К списку

Версия для печати