Top.Mail.Ru
Главная | О форуме | Новости проекта | Время конкретики
НОВОСТИ ПРОЕКТА

Время конкретики

Главные составляющие Гражданского Жилищного Форума – Конгресс для профессионалов и выставка-семинар для населения «Жилищный проект» – будут максимально ориентированы на конкретные, практические темы, отмечает Владимир Николаев, председатель Исполнительного комитета ГЖФ.

-  В чем отличие Санкт-Петербургского Всероссийского жилищного конгресса – 2010 от прошлогоднего мероприятия?

– После экономического кризиса рынок недвижимости сильно изменился. Сегодня эксперты много говорят о произошедших переменах, но общей картины всероссийского масштаба мы по-прежнему не имеем. Конгресс даст уникальную возможность обменяться мнениями, поделиться опытом и решить, как же, собственно, жить дальше.

 

– Какие темы вы считаете сейчас наиболее актуальными?

– Если вы посмотрите программу конгресса и сравните ее с прошлогодней, то увидите, что в ней появилось много новых важных тем. Так, одна из конференций будет посвящена земельному рынку. Эта тема чрезвычайно актуальна. Кризис показал, что девелоперы не всегда корректно подходили к оценке участков, зачастую пятна использовались недостаточно эффективно. Пока рынок был на подъеме и земля дорожала, прибыльным был практически любой проект. Сегодня, чтобы заработать, нужно мыслить по-новому, привлекать соответствующих специалистов, искать неожиданные решения.

 

– О чем будут говорить на конгрессе риэлторы?

– Риэлторский бизнес также сильно изменился после кризиса. Поэтому, помимо традиционной конференции, мы предусмотрели для риэлторов несколько круглых столов. Этот формат сейчас наиболее удобен – он позволяет ставить самые острые вопросы и тут же, совместными усилиями, их решать. В частности, один из круглых столов называется «Клиенты на рынке недвижимости: вчера, сегодня, завтра». Эту тему обсуждали профессионалы в ходе ежемесячной выставки-семинара «Жилищный проект», но сейчас возникла необходимость рассмотреть ее во всероссийском масштабе.

Еще одна тема, важная для риэлторов, – это совместные сделки. Ей также посвящен отдельный круглый стол. В настоящее время межагентские отношения становятся основой рынка недвижимости. Компании начали понимать, что работать изолированно на этом рынке невозможно, ведь большинство сделок – это цепочки, где одновременно участвуют несколько специалистов из разных фирм. Но как обеспечить необходимый профессиональный уровень всех участников? Как справедливо решить вопрос с комиссионными? Все это, безусловно, требует обсуждения.

Коснемся мы и вопросов защиты прав добросовестного приобретателя недвижимости.

 

– В чем еще выразилось ваше стремление к конкретике?

– Максимально практичным стал и Съезд СМИ, освещающих рынок недвижимости и строительства. В прошлом году там обсуждались более общие темы. Теперь же, помимо традиционного заседания «Роль СМИ в формировании информационного пространства рынка недвижимости», мы включили в программу несколько довольно острых тем. В частности, журналисты обсудят, почему в кризис не сбылись прогнозы большинства аналитиков и чьим новым прогнозам теперь можно доверять. Кроме того, мы коснемся проблемы ФЗ № 214, который, несмотря на все действия органов власти, не исполняется многими застройщиками. И, наконец, СМИ обсудят доступность ипотеки. Ведь сколько про халву не говори, слаще во рту от этого не становится. Нужно признать, что жилищное кредитование по-прежнему доступно лишь малой части общества. Как изменить эту ситуацию, мы попытаемся разобраться на конгрессе.

По этим же принципам подбирались темы и других мероприятий конгресса: конференций «Развитие жилищного строительства в России», «Законодательство в сфере недвижимости, строительства и жилищного кредитования», а также Петербургского ипотечного форума.

 

– А по какому принципу вы отбирали темы для семинаров, которые пройдут в рамках выставки-семинара «Жилищный проект»?

– Мы всегда формируем программу семинаров исходя из пожеланий самих горожан. Их мнение мы узнаем с помощью анкетирования, которое организуется на каждой выставке-семинаре (на «Жилпроекте», который пройдет 25–26 сентября в Ледовом дворце, также будет проведено анкетирование, причем в подготовке опросника принимали участие специалисты Жилищного комитета).

Программа предстоящего «Жилищного проекта» включает семинары на самые животрепещущие темы: ценовая ситуация, снижение рисков, советы при покупке готового и строящегося жилья, участие в государственных жилищных программах и т. д.

Кроме того, ряд семинаров проведут в рамках «Жилпроекта» наши партнеры – газеты «Строительный еженедельник», «Недвижимость и строительство Петербурга» и многие другие.

Пользуясь случаем, я хотел бы выразить благодарность всем, кто помогает нам в проведении Гражданского Жилищного Форума – органам государственной власти, представителям бизнес-сообщества, всем спонсорам и партнерам. Вместе мы делаем большое важное дело.

 

P. S. Гражданский Жилищный Форум пройдет в Петербурге 22–26 сентября. Он будет включать Конгресс для профессионалов (22–24 сентября) и выставку-семинар «Жилищный проект» (25–26 сентября). Подробности – на сайте www.gilforum.ru или по тел. (812) 346-57-98 (для профессионалов рынка) и (812) 32-701-32 (для горожан).

20.09.2010

К списку

Версия для печати