Top.Mail.Ru
Главная | О форуме | Новости проекта | Госрегистрация от «А» до «Я...
НОВОСТИ ПРОЕКТА

Госрегистрация от «А» до «Я» на Гражданском жилищном форуме

В сфере государственной регистрации прав на недвижимости много нового. Обо всех произошедших и грядущих изменениях будет рассказано на Гражданском жилищном форуме, - обещает Галина Волчецкая, руководитель Управления Росреестра по Санкт-Петербургу.

Итак, УФРС по СПб и Ленобласти больше не существует. Оно реорганизовано в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу. Расскажите об этой реформе. 

Прежде всего, наши полномочия больше не простираются на территорию Ленинградской области. В этом субъекте сформировано свое управление Росреестра.

Кроме того, в результате реформ регистрационная служба стала единым целым с Северо-Западным окружным управлением геодезии и картографии и Управлением Роснедвижимости по Санкт-Петербургу. Мы теперь занимаемся не только вопросами госрегистрации, но и осуществляем геодезический, картографический, земельный контроль, кадастровый учет, выдаем информацию из ЕГРП и кадастра.

 

Реформы совпали с переездом вашей организации на ул. Красного Текстильщика 10-12. Это создало на рынке определенное напряжение…

Причина не в переезде. Заметьте, перебазировались не все районные отделы (как некоторые неверно считают), а только центральный аппарат, ранее располагавшийся в Галерном проезде. Cмена места не обострила ситуацию с регистрацией, а, напротив, сделала процесс подачи документов более комфортным и современным. Здесь, на ул. Красного Текстильщика удобная парковка (на Васильевском было не найти места для машины), просторные залы приема-выдачи документов, оборудованные системой электронной очереди, система кондиционирования.

Те проблемы, о которых вы говорите, связаны с кадровым кризисом. В этом году, с января по середину мая, мы потеряли порядка 150 сотрудников. Если учесть, что сейчас в регистрационном блоке вакантно 30% должностей, то несложно оценить серьезность ситуации. Сегодня мы набираем новых людей, но они становятся квалифицированными специалистами в лучшем случае через полгода, а чаще всего через год работы в сфере регистрации.

В подобных условиях ставка делается на рационализацию работы, на новые технологии.

Например, подавать документы на регистрацию и запрашивать информацию из реестра сейчас можно не только при личном визите, но и по почте, заказным письмом. В обозримом будущем появится также возможность регистрировать права и получать запрашиваемую информацию в электронном виде.

Для удобства посетителей мы также изменили режим работы. Раньше наряду с воскресеньем, неприемным днем была среда. Однако в середине недели обычно наблюдается наибольший спрос на подачу документов. Поэтому мы решили сделать неприемным понедельник. 

В настоящее время строительные компании Петербурга активно переходят на работу по 214-му закону. Вы ощущаете увеличение объемов регистрации договоров долевого участия?

Итоги первого полугодия 2010 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года впечатляют – договоров ДДУ зарегистрировано больше на 57%. Учитывая увеличившуюся нагрузку, мы постоянно призываем застройщиков подавать документы в электронном виде. На сайте Росреестра есть специальная программа - Информационная система предварительной подготовки документов для государственной регистрации прав. Специалисты строительных компаний, других организаций могут заполнить файлы, принести их на электронном носителе и подать практически без очереди в специально предусмотренное окно. Это занимает гораздо меньше времени.

Обязательно расскажем о новом способе подачи документов на Санкт-Петербургском Всероссийском жилищном конгрессе для профессионалов рынка (пройдет 22-24 сентября, также в рамках Гражданского жилищного форума – Ред.).

 

Какие еще вопросы необходимо затронуть на конгрессе?

Есть традиционные вопросы, о которых мы говорим постоянно. Это, например, основания для приостановления, отказов в регистрации, как типичные, так и нестандартные. Эта информацию очень важна участникам рынка, она позволяет фактически учиться на чужих ошибках.

На Жилищном конгрессе поговорим и об ипотеке, о долевом строительстве - затронем тему изменений в законодательстве. Оно обновляется регулярно, и не все профессионалы успевают отслеживать нововведения.

 

PS

Подробнее о мероприятиях, которые будут проходить в рамках Гражданского жилищного форума, можно узнать на сайте www.gilforum.ru или по тел.: (812) 346-57-98 (для профессионалов) и (812) 32-701-32 (номер для звонков граждан).

 

20.09.2010

К списку

Версия для печати