Top.Mail.Ru
Главная | Для СМИ и спикеров | СМИ о нас | Строительство RU: На Жилконг...
СМИ О НАС

Строительство RU: На Жилконгрессе оценили ситуацию в отрасли и объяснили застройщикам, к чему готовиться в 2022 году

В Сочи прошёл Всероссийский жилищный конгресс, на котором обсуждались главные проблемы рынка недвижимости. Представители компаний Profibase и DigitalDeveloper оценили риски, с которыми столкнутся застройщики в 2022 году.

В Profitbase отмечают, что в ближайшее время на расстановку сил в сфере недвижимости повлияют массовые отъезды из РФ IT-специалистов и попытки властей их удержать.

«Государственный сектор начал “вливать” большое количество денег в IT, из-за чего зарплаты айтишников стремительно растут. Застройщикам, которые планировали собрать IT-команду, придется отказаться от этой идеи или потратить на её реализацию огромное количество денег», — объясняет co-founder Profitbase Оксана Дунина.

Вырастут не только зарплаты IT-специалистов, но и стоимость услуг отечественных proptech-сервисов. Как показал опрос портала DigitalDeveloper, 19% компаний в этом сегменте уже подняли свои цены, ещё 40% — планируют это сделать в ближайшее время.

Эксперты портала также отмечают, что участники рынка начали интересоваться импортозамещением, что доказывает статистика поисковых запросов. Повышенный интерес связан с приостановкой деятельности крупных игроков рынка, среди которых Autodesk и Microsoft (разработчик CRM-системы Microsoft Dynamics).

По мнению экспертов, застройщикам необходимо заложить серьёзные бюджеты на содержание IT-штата и переход на отечественное ПО. Специалисты советуют выбрать надежные сервисы, которые входят в реестр отечественного ПО или являются резидентами Сколково.

source:  Строительство RU

К списку

Версия для печати